最后核实于 · 13 一手来源
small second dwelling 规则已按 Amendment VC306(2026 年 10 月 15 日起最高 80 m²)更新,并于 2026 年 10 月 21 日对照已批准的 Clause 73.03、32.08 文件及 Building Regulations 2018(第 031 版)重新核对;其他条款引用核对于 2026 年 8 月 31 日,全部第一方数字亦于当日基于我们公开的 345 笔成交数据集重新计算。本页为一般性置业信息,不构成规划、法律或个人财务建议。本页中文内容仅供参考,法规以英文原文为准。
Joey Don · PremiumRea 联合创始人兼 CEO · 2026-10-21
在我们加建过 granny flat 的 212 套墨尔本房产中,建造支出中位数为 $105,000,完工后房屋与奶奶房合计周租中位数为 $850,改造后毛租金回报率中位数为 5.79%;作为对比,同一数据集中仅做表面翻新的 85 套为 5.16%。典型地块面积 651 m²,典型买入价 $649,730。这些是 2023 年 1 月至 2025 年 9 月结算的具体成交的历史记录,已以 CC-BY 4.0 开放许可发布(DOI 10.5281/zenodo.20095886),不构成对未来的预测。
上面的毛租金回报率,分母是「买入价 + 施工投入」的总投入资本,分子是两套住宅的合计租金。分母很关键。网上流传的「granny flat 回报 18%」,是把奶奶房的租金除以建造成本本身,完全忽略了它所占用的土地,没有任何投资者真的能拿到这个回报。
最大的变量不是那栋建筑,而是那块地。最高 80 m² 的奶奶房(Amendment VC306 自 2026 年 10 月 15 日起的规划上限)接近标准化产品;而一块地能不能在物理上容纳它、机械能不能进到后院、可建区域上有没有 easement(地役权),完全不是标准化的。
PremiumRea 是墨尔本买家中介(Premium REA Pty Ltd,持有维多利亚州、新南威尔士州、昆士兰州房地产中介公司牌照)。我们为自住房与投资房购置提供选房、评估与议价,统一固定收费 $15,800 + GST;2023 年 1 月至 2025 年 9 月 期间我们完成交割、有据可查的 345 笔购置已作为开放数据集公开发布。本页这类规则,是我们在客户出价之前要逐一核查的内容之一。
判断一块维州地块是否在讨论范围内,只需要五条事实。超出这五条的都属于法规问题,本页刻意不回答 —— 完整且持续更新的版本在我们姊妹公司的网站上,链接在下面。
法定门槛是 300 m²,而我们自己的收购筛选标准大约是它的两倍。这两个数字回答的是两个不同的问题,把它们混为一谈是市面上 granny flat 内容中最常见的错误 —— 包括我们自己旧版指南里的说法。
法定门槛告诉你什么时候会触发许可。我们的筛选标准告诉你什么时候这个项目施工顺利、预算可控、租得出去且租金能撑起这笔资本。setback(退界)、site coverage(建筑覆盖率)、permeability(透水率)、既有房屋的占地,以及卡车或吊车需要的通道,都会吃掉 300 m² 这个数字没有计入的土地。低于约 550 m² 时,墨尔本大多数地块仍然能建,但设计会被压缩,施工方法 —— 以及价格 —— 会开始变化。
具体来说,动工之前就被吃掉的土地包括:建筑物占地不得超过地块面积的 60%,且至少 20% 必须保持透水地面(Building Regulations 2018 第 76、77 条 —— 其中第 77(4) 条明确考虑了「同一地块上既有住宅 + 一栋 small second dwelling」的情形);高度不超过 3.6 米的墙体,侧界与后界至少退让 1 米(第 79 条及其表 79);奶奶房还必须位于既有住宅临街前墙之后 —— 最后这一条属于规划标准 Clause 54.02-8,不是建筑法规,这个区别几乎所有已发布的指南都写错了。
下面把这个区别写清楚,因为这是读者最需要、却最少能看到的东西:
| 要素 | 规划 / 建筑法定要求 | PremiumRea 收购筛选标准(商业偏好,非法律) |
|---|---|---|
| 地块面积 | 小于 300 m² 触发 planning permit(分区条款 32.04-6、32.05-7、32.07-5、32.08-6、32.09-6、32.10-4);300 m² 以上不触发该条,但 overlay 与其他条款仍可能触发 | 实操中最低 550–600 m²;我们 212 笔加建的地块面积中位数为 651 m² |
| 侧通道 | 规划层面对通道宽度没有规定 | 到后院至少 3 m 的净通道,让模块与机械能进场 |
| 奶奶房面积 | 总楼面面积不超过 80 m² 才落入 small second dwelling 定义(Clause 73.03,VC306,2026 年 10 月 15 日起;VC253 时期为 60 m²)。Building Regulations 2018 仍写 60 m² 以内,60–80 m² 的设计须由 building surveyor 确认审批路径 | VC253 时期地块允许时我们就做满 60 m² —— 45 m² 与 60 m² 之间的租金差大于成本差。现在地块放得下时可以做 80 m²;超过 60 m² 的方案,我们先确认建筑许可路径再作依据 |
| Easement(地役权) | 在 sewer(污水管)或排水 easement 上方或附近建造,需取得供水机构同意 | 如果 easement 横穿唯一可建的后院区域,我们直接放弃,不谈判 |
| 坡度 | 规划层面没有规定;场地工程属于建筑范畴 | 可建区域有明显高差意味着挡土、排水和加深基础 —— 这是「便宜的地其实不便宜」最常见的原因 |
| 既有房屋 | 地块上有一套既有住宅,奶奶房是新增的第二套 | 如果既有房屋或附属棚屋已经占满后院,即使地块很大通常也不成立 |
在我们自己的收购里,我们放弃的地块大多数栽在三个问题上 —— 没有一个是地块面积。
Easement(地役权)与供水机构管线。后院有 sewer 或排水 easement 穿过,是最常见、也是最贵的一个「发现得太晚」的问题。根据 Water Act 1989 第 148 条(「Structures over works」),未经机构同意,不得在设有供水、污水或排水 easement 的土地上建造或回填;另外还有一条独立限制:不得在 Melbourne Water Corporation 管线侧向 5 米以内、或其他供水机构管线侧向 1 米以内建造。请注意第二条 —— 它约束的是与管线本身的距离,无论产权上有没有登记 easement。这类同意属于自由裁量,对可住人的建筑经常被拒。产权查册能查到 easement 是否存在,但只有标注管线实际走向的图纸,才能告诉你可建区域还剩不剩。
通道。如果到后院的通道净宽不足约 3 米,施工方法就会改变:原本可以吊装或直接开进去的模块单元,要么改成现场传统施工,要么要越过主屋吊装,两种都明显更贵。这是施工限制而不是规划规定 —— 窄地块照样能建,只是你按宽地块拿到的报价不再适用。
高差。坡度在房源照片里看不出来,但在实操中很贵:挡土墙、更深的基础、排水,往往还要一块吊车作业平台。我们在出价之前测,而不是之后测,因为它就是「产品报价」与「实际比报价高 20–40%」之间的差别,而且这部分投入无法从租金里收回来。
当前户型、规格及各州含 GST 价格,请查看上方更新提示中的 E2ES 价格页。E2ES 是我们的姊妹公司。E2ES 价格为一口价全包——现场工程、审批与接驳现有市政均已包含,只有您要求个性化定制,才会产生 Variation;请针对自己的物业,在书面报价中确认不包含项目。
我们数据集中 212 笔奶奶房加建的实际支出中位数是 $105,000,中间 50% 在 $96,100 至 $114,600 之间。这记录的是 2023 年 1 月至 2025 年 9 月结算、不同单元尺寸与场地条件下的真实投入,与当前产品挂牌价不是同一种度量。历史中位数与产品目录价格,都不能代替针对你地块出具的书面项目报价。
$105,000 这个中位数真正告诉你的是:建筑本身只占其中一部分。以下是夹在「产品报价」与「一套可入住的奶奶房」之间的成本项,大致按出现频率排序:
有意义的比较不是「建 granny flat vs 什么都不做」,而是「同样一笔钱、同一套房,建 granny flat vs 做别的」。在我们的数据集中这个比较可以直接做,因为两组样本我们都有。
212 笔 granny flat 加建的改造后毛租金回报率中位数为 5.79%,对应买入价中位数 $649,730、施工投入中位数 $105,000、合计周租中位数 $850。85 套仅做表面翻新的房产,改造后毛租金回报率中位数为 5.16%,对应施工投入中位数 $4,500、周租中位数 $650。全部 345 笔成交的中位数为 5.77%。以上均为 2023 年 1 月至 2025 年 9 月结算、2025 年 11 月估值的中位数。
请认真读这段,因为诚实的版本没有营销版本那么好听:granny flat 把毛租金回报率中位数抬高了约 0.6 个百分点,代价是多投入约 $100,000 的资本,外加一个施工项目。它是一个有效的收益策略,但不是量级上的跳跃。它还有一个不容易量化的作用:把租金收入分散到两份租约上,一边空置时物业不会归零。
345 笔成交中只有 14 笔的毛租金回报率达到或超过 8%。任何暗示「加建奶奶房后 8% 以上是常态」的页面,描述的是分布的尾部,不是分布本身。
加建 granny flat 会改变四件与税务和持有相关的事。任何一件都不足以单独构成建或不建的理由,而且以下内容都不是个人税务建议 —— 结果取决于你自身情况,请由 registered tax agent(注册税务代理)确认。
Land tax(土地税)。维州土地税按 site value(土地未改良价值,由 Valuer-General 评定)征收,而不是按建筑征收。新建的第二套住宅不会直接改变 site value,所以短期内土地税影响通常是中性的。间接影响是真实存在的:更高的租金收入让同样一笔土地税更容易承担。
Vacant Residential Land Tax(VRLT,空置住宅用地税)。这是最容易被忽略的一项。VRLT 针对在上一日历年内空置超过六个月的住宅用地征收,自 2025 年 1 月 1 日起适用于全维州。两套住宅意味着两套占用情况要各自考虑,空置的奶奶房可能带来主屋本身不会产生的税负。如果建完就一直空着,你增加的是负债而不是收入。
Depreciation(折旧)。新建的第二套住宅属于新建工程,建筑本身适用 capital works(资本性建筑工程)规则,新购并安装的 plant and equipment(设备与装置)也不受二手设备限制的约束。具体值多少取决于你的收入、持有结构,以及由注册 quantity surveyor(工料测量师)出具的报告 —— 我们不出具折旧表,也不应从一篇通用文章里推断任何金额。
CGT(资本利得税)。同一地契上的第二套住宅属于同一项 CGT 资产,因为它无法被单独分割出去。如果该物业现在是或曾经是你的 principal place of residence(自住房),增加一套产生租金收入的奶奶房可能影响自住房豁免。这个问题应该在动工之前问 registered tax agent,而不是在卖房之后。
两条路都可行,区别在于你更愿意承担哪一种风险,而不是谁更好。
已建成的奶奶房意味着交割即有租金:没有施工风险、没有工期、没有场地工程的意外。代价是:它已经被计入买入价,你继承的是上一任业主选的规格和现状,也继承了它的合规历史 —— 包括当初有没有合法审批,这一点务必在签约之前确认,而不是之后。没有审批的奶奶房在这个市场里是真实存在的风险,而且从房源信息上通常看不出来。
自己建意味着几个月的工期和一个需要你或代理人管理的施工项目。代价的另一面是:规格、格局与完成度由你决定,审批历史你自己最清楚,而且这笔资本是按你自己的节奏投入,而不是以溢价形式一次性付给卖家。
我们自己的成交里两种都有,数据并没有显示哪一边有明显优势 —— 这本身就是个有用的结论,因为营销话术在两边都声称自己更优。
这些地块高度集中在墨尔本东南与外东南,原因很朴素:只有在那里,600–700 m² 且带可用侧通道的地块,仍然能以让整笔账算得通的价格买到。六个城区占了样本的大部分。
| 城区 | 数据集中的加建数量(n) | 改造后毛租金回报率中位数 |
|---|---|---|
| Cranbourne | 60 | 5.82% |
| Hampton Park | 36 | 5.83% |
| Narre Warren | 28 | 5.81% |
| Cranbourne North | 18 | 5.86% |
| Narre Warren South | 8 | 7.06% |
| Frankston | 6 | 6.70% |
我们见到的失败足够有规律,值得直白地列出来 —— 因为几乎没有卖 granny flat 的人会讲这些。
先买地、后测可行性。这是最贵的一种。基于「应该能建」的假设出价,然后测量报告显示有 easement 或高差导致项目不经济,投资者手上就只剩一套用 granny flat 的价格买来的普通房子。先测地块 —— 这个顺序本身就是把这件事做对的全部价值所在。
建了奶奶房,却没有分隔院子。两户共用一条车道、一个垃圾桶位、一根晾衣绳,租金更低、换租更频繁。分隔的成本只占建造费的很小一部分,却经常在「优化预算」时被砍掉。
为了压价格而缩规格。格局不好的 45 m² 单元,租金并不比规划得当的 60 m² 低多少,但交付成本差不了多少。省下来的钱是实的,少收的租金更多。
只按报价选施工方。小型奶奶房的施工质量差异比量产住宅大得多,缺陷要业主自己去追,而一个报价最低、干到一半却撑不下去的施工方,是这个策略里最糟的结局。
租金靠假设而不是靠核实。小户型自给自足住宅并不是在哪里都租得掉。动工之前,先确认该城区内同类奶奶房实际成交的租金水平,以及空置时间有多长。
如果要跨州比较,结构性差别在于:维州有一个统一的州级面积定义,昆州没有。维州的 small second dwelling 自 Amendment VC306(2026 年 10 月 15 日;VC253 时期为 60 m²)起由 Clause 73.03 统一限定在总楼面面积 80 m² 以内,全州一致。在昆州,州政府定义什么是 secondary dwelling(附属住宅),但最大面积由各个 council(地方政府)的 planning scheme(规划方案)自行规定,彼此差异很大。
这对投资算账的影响比表面上大:更大的允许面积可以容纳第二间甚至第三间卧室,从而改变租客群体和可实现租金。反过来说,昆州逐个 council 的差异意味着确定某个具体地址的答案要多花功夫,而我们自己的成交记录全部在维州 —— 我们没有昆州的第一方回报数据,也不会用估算去顶替。
在我们 212 笔墨尔本 granny flat 加建的数据中,改造后毛租金回报率中位数为 5.79%;同一数据集中仅做表面翻新的 85 套为 5.16%(合计 n=345,2023–2025 年结算)。建造支出中位数 $105,000,两套合计周租中位数 $850。这些是历史成交记录而非预测,差异大致是「多投入约 $100,000 资本换来约 0.6 个百分点的毛回报率」。
在我们的数据中,完工后主屋与奶奶房合计周租中位数为 $850,对应买入价中位数 $649,730(n=212)。奶奶房自身那部分取决于面积、装修标准,以及两个院子分隔得好不好 —— 与主屋共用车道和垃圾桶位的奶奶房,租金明显低于有独立出入口的。
我们 212 笔加建的实际支出中位数为 $105,000,中间 50% 在 $96,100 至 $114,600 之间。这是 2023 年 1 月至 2025 年 9 月结算、涵盖不同单元尺寸、场地工程、接驳及许可的历史中位数,并非当前产品报价。当前图纸及各州含 GST 价格由姊妹公司 E2ES 在 https://e2es.com.au/zh/granny-flat-cost#state-prices 维护。预算应以针对你自己地块出具的书面报价为准。
地块符合条件时通常不需要。自 Amendment VC306(2026 年 10 月 15 日生效)起,总楼面面积不超过 80 m² 的 small second dwelling(Clause 73.03;VC253 时期为 60 m²)在主要住宅分区、地块不小于 300 m² 时无需规划许可,前提是现有住宅不超过一套、它是唯一的 small second dwelling、不接管道天然气,且没有 overlay 或产权限制另有要求。地块小于 300 m² 仍需许可。Building permit 任何情况下都需要;Building Regulations 2018 仍定义为 ≤ 60 m²,60–80 m² 的设计请与 building surveyor 确认建筑审批路径。此前 VC253(2023 年 12 月 14 日刊宪,有效至 2026 年 10 月 14 日)的口径是不超过 60 平方米,同样以地块小于 300 平方米为规划许可触发线。
自 Amendment VC306 于 2026 年 10 月 15 日生效起,总楼面面积最高 80 平方米(Clause 73.03),按外墙外表面计算,不含附建的 deck、verandah、凉棚和门廊;VC253 时期(2023 年 12 月 14 日起)为 60 m²。面积上限只界定用途:在主要住宅分区地块仍须不小于 300 m²、满足 Section 1 条件,且没有 overlay 或产权限制另有要求。由于 Building Regulations 2018(第 031 版)仍将 small second dwelling 定义为不超过 60 m²,在按 60–80 m² 的设想买地或开工前,请先向注册 building surveyor 确认将如何审批。
法定门槛是 300 平方米及以上(低于此触发 planning permit),Amendment VC306 于 2026 年 10 月 15 日把面积上限提高到 80 m² 时这一点没有改变。实操中我们自己的收购标准高得多,大约 550–600 m² 起步,我们 212 笔加建的地块面积中位数是 651 m²。更高的那个数字是商业偏好而非法律要求:setback、site coverage、既有房屋占地和机械通道都会吃掉 300 m² 这个数字没算进去的土地。
可以。small second dwelling 制度取代了原来的 dependent person's unit 制度,后者要求居住者必须是受抚养人。Clause 73.03 的现行定义没有任何居住者身份、租期或亲属关系的限制,也没有分区条款限制出租对象。被禁止的是把它 subdivision 成独立产权。
不可以。住宅分区条款规定,不得就含有 small second dwelling 的土地核发允许创设独立地块的许可。所以它是同一张地契上的租金流与估值提升,而不是第二个可单独出售的资产。
按我们的经验,反复出现的硬伤是:sewer 或排水 easement 穿过唯一的可建区域、侧通道净宽不足约 3 米、可建区域高差明显、既有房屋或棚屋已经占满后院,以及重新触发 planning permit 的 overlay。easement 是最常见、也是在签约之后才发现最贵的一项。
我们的操作标准是到后院至少 3 米的净通道,让模块与机械能进场。这是施工方法上的限制而不是规划规定 —— 更窄的地块仍然可以建,但方法要改成现场传统施工或越屋吊装,价格也随之变化。
未经相关供水机构同意不可以。Water Act 1989 第 148 条禁止在设有供水、污水或排水 easement 的土地上未经同意建造或回填;并且单独规定,不得在 Melbourne Water Corporation 管线侧向 5 米以内、或其他供水机构管线侧向 1 米以内建造 —— 后一条无论产权上有没有登记 easement 都适用。对可住人的建筑,这种同意属于自由裁量且经常被拒。要查的是管线的实际走向,而不只是产权上有没有。
在我们的数据中,granny flat 组的改造后毛租金回报率中位数(5.79%,n=212)高于仅翻新组(5.16%,n=85),银行估值通常也会体现新增住宅。但估值结果因城区和估价师而异,而且由于奶奶房无法单独出售,它是作为同一项资产的一部分被估值的 —— 对方给你的任何单一数字都应视为个案而非通例。
两者各有取舍。已建成的奶奶房交割即有租金、无施工风险,但价格已计入买入价,你继承其规格与合规历史 —— 签约之前务必确认当初是否合法审批。自己建有工期和施工风险,但规格由你决定、资本按你的节奏投入。我们的数据集两类都有,并未显示哪一边有明显优势。
维州土地税按 site value(土地本身的价值)评估,因此加盖建筑不会直接改变评估额。影响更实质的是 VRLT(空置住宅用地税):它自 2025 年 1 月 1 日起适用于全维州,每套住宅各有自己的占用情况,空置超过六个月的奶奶房可能产生主屋本身不会有的税负。请由 registered tax agent 确认你自己的情况。
新建的第二套住宅属于新建工程,建筑本身适用 capital works 规则,新购并安装的 plant and equipment 也不受二手设备限制的约束。具体金额与时点完全取决于你的情况,以及注册 quantity surveyor 出具的报告 —— 我们不出具折旧表,也不应从通用页面推断任何数字。
工期取决于 building surveyor、场地工程量和施工方法,而这也是最容易被引用过时数字的一项。姊妹公司 E2ES 会公布其当前的全流程工期,请以那里为准,不要引用旧文章(包括本页)。
我们数据集中的地块集中在墨尔本东南:Cranbourne(n=60)、Hampton Park(n=36)、Narre Warren(n=28)、Cranbourne North(n=18)样本量最大,改造后毛租金回报率中位数在 5.81% 至 5.86% 之间。这些城区之间的差距小于任一城区内部的差距 —— 这说明变量不是城区名字,而是地块几何形状和当地对小户型自给自足住宅的真实需求。
需要,永远需要,即使不需要 planning permit。它由 registered building surveyor 签发,与规划审批是完全独立的两套流程。请把「不需要规划许可」和「不需要任何审批」当作两句不同的话 —— 混淆这两点是对 VC253 与 VC306 最常见的误解。VC306 之后两套制度在面积上也不一致:规划允许最高 80 m²,而 Building Regulations 2018(第 031 版)仍把 small second dwelling 定义为不超过 60 m²,因此 60–80 m² 的设计需要 building surveyor 确认审批路径。
不能。small second dwelling 制度对应的是「一块地上一套既有住宅 + 一套奶奶房」。要建两套新增住宅是另一类提案,在规划上属于「一块地上两套或以上住宅」,适用不同条款,通常需要 planning permit。
在我们的数据中,rooming house 改造的毛租金回报率中位数(6.94%,n=48)高于 granny flat 加建(5.79%,n=212)。但 rooming house 有牌照制度、法定最低标准和 granny flat 没有的运营负担,两者不能只比毛回报率。更高的毛回报率加上更多合规义务和更重的管理,并不自动等于更好的投资。
因为他们把奶奶房的租金除以建造成本本身,忽略了它占用的土地和该物业上已投入的资本。用那个分母,几乎任何加建看起来都很惊人。投资者真正拿到的回报要以总投入资本衡量 —— 按这个口径,我们 212 笔加建的毛租金回报率中位数是 5.79%。
从法律上说,300 m² 只是 planning permit 触发线的临界点,并不等于「奶奶房放得下」。在 300 m² 的地块上,既有房屋、setback、site coverage、permeability 要求和通道往往会让可建区域归零。这个数字回答的是许可问题,不是可行性问题。
免责声明 · 最后核实于 · small second dwelling 规则已按 Amendment VC306(2026 年 10 月 15 日起最高 80 m²)更新,并于 2026 年 10 月 21 日对照已批准的 Clause 73.03、32.08 文件及 Building Regulations 2018(第 031 版)重新核对;其他条款引用核对于 2026 年 8 月 31 日,全部第一方数字亦于当日基于我们公开的 345 笔成交数据集重新计算。本页为一般性置业信息,不构成规划、法律或个人财务建议。本页中文内容仅供参考,法规以英文原文为准。
想要什么新功能?
告诉我们下一步要做什么,免费解锁 Beta 功能。
分享你的想法 →