409 个维州城区的 granny flat(副住宅)回报排行:建造总投入、每周净租金增量、投入收益率、回本年限,以及地块面积达到 300m² small second dwelling 门槛的占比。数据来自 Valuer-General 房价中位数、Vicmap 地块边界与 PremiumRea 2026 建造价目表 — 墨尔本买家中介出品。
| # | 模拟 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Melton3337 | $510K | 81% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +3.43pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 2 | Yea3717 | $525K | 96% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +3.36pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 3 | Melton South3338 | $526K | 85% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +3.36pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 4 | Kurunjang3337 | $551K | 89% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +3.24pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 5 | Melton West3337 | $564K | 91% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +3.19pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 6 | Kilmore3764 | $590K | 94% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +3.08pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 7 | Brookfield3338 | $590K | 91% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +3.08pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 8 | Wyndham Vale3024 | $590K | 80% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +3.08pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 9 | Cobblebank3338 | $603K | 76% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +3.04pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 10 | Cobblebank - Strathtulloh3338 | $603K | 76% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +3.04pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 11 | Laverton3026 | $605K | 74% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +3.03pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 12 | Bacchus Marsh3340 | $617K | 92% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.98pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 13 | Rockbank3024 | $621K | 78% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.97pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 14 | Broadmeadows3047 | $620K | 68% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.97pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 15 | Doveton3177 | $630K | 69% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.94pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 16 | Wallan3658 | $640K | 87% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.90pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 17 | Werribee3030 | $641K | 83% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.90pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 18 | Manor Lakes | $650K | 82% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.87pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 19 | Kings Park3021 | $653K | 91% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.86pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 20 | Hoppers Crossing3029 | $660K | 86% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.83pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 21 | Tarneit3029 | $665K | 83% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.82pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 22 | Meadow Heights3048 | $670K | 85% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.80pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 23 | Truganina3029 | $671K | 79% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.80pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 24 | Frankston North3199 | $670K | 76% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.80pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 25 | Hampton Park3976 | $675K | 85% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.79pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 26 | Diggers Rest3427 | $675K | 84% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.79pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 27 | Sunbury3429 | $675K | 83% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.79pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 28 | Deer Park3023 | $680K | 87% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.77pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 29 | St Albans3021 | $680K | 77% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.77pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 30 | Campbellfield3061 | $679K | 77% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.77pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 31 | Campbellfield - Coolaroo3061 | $679K | 77% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.77pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 32 | Roxburgh Park3064 | $683K | 87% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.76pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 33 | Delahey3037 | $689K | 89% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.74pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 34 | Pakenham3810 | $690K | 81% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.74pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 35 | Koo Wee Rup3984 | $695K | 84% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.72pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 36 | Fraser Rise3335 | $695K | 78% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.72pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 37 | Macedon3440 | $700K | 94% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.71pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 38 | Cranbourne West3977 | $700K | 79% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.71pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 39 | Cranbourne South3977 | $700K | 78% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.71pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 40 | Craigieburn3064 | $700K | 76% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.71pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 41 | Mickleham3064 | $700K | 74% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.71pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 42 | Bannockburn3331 | $707K | 98% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.69pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 43 | Romsey3434 | $705K | 91% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.69pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 44 | Eynesbury3338 | $705K | 85% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.69pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 45 | Wollert3750 | $705K | 72% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.69pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 46 | Cranbourne3977 | $714K | 79% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.67pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 47 | Sunshine West3020 | $713K | 72% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.67pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 48 | Riddells Creek3431 | $720K | 94% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.65pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 49 | Hastings3918 | $725K | 87% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.64pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 50 | Mernda3754 | $725K | 86% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.64pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 51 | Epping3076 | $723K | 79% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.64pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 52 | Cranbourne East3977 | $730K | 81% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.62pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 53 | Altona Meadows3028 | $730K | 79% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.62pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 54 | Whittlesea3757 | $735K | 81% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.61pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 55 | Clyde North3978 | $736K | 78% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.61pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 56 | Lalor3075 | $738K | 80% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.60pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 57 | Hallam3803 | $740K | 78% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.59pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 58 | Ardeer3020 | $742K | 73% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.59pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 59 | Ardeer - Albion3020 | $742K | 73% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.59pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 60 | Braybrook3019 | $743K | 64% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.59pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 61 | Seabrook3028 | $745K | 89% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.58pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 62 | Caroline Springs3023 | $750K | 88% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.57pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 63 | Heidelberg West3081 | $750K | 64% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.57pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 64 | Doreen3754 | $753K | 91% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.56pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 65 | Sydenham3037 | $751K | 81% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.56pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 66 | Gladstone Park3049 | $752K | 73% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.56pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 67 | Rosebud3939 | $756K | 83% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.55pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 68 | Sunshine North3020 | $755K | 78% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.55pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 69 | Thomastown3074 | $755K | 78% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.55pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 70 | Dandenong3175 | $755K | 74% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.55pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 71 | Belgrave3160 | $760K | 95% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.54pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 72 | Belgrave - Selby3160 | $760K | 95% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.54pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 73 | Cranbourne North3977 | $771K | 90% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.51pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 74 | Carrum Downs3201 | $775K | 80% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.50pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 75 | Kinglake3763 | $780K | 98% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.49pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 76 | Burnside Heights3023 | $780K | 89% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.49pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 77 | Healesville3777 | $793K | 92% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.46pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 78 | Bunyip3813 | $792K | 91% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.46pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 79 | Bunyip3814 | $792K | 91% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.46pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 80 | Bunyip - Garfield3814 | $792K | 91% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.46pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 81 | Somerville3912 | $790K | 89% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.46pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 82 | Narre Warren3805 | $790K | 86% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.46pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 83 | Dandenong North3175 | $790K | 83% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.46pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 84 | Monbulk3782 | $795K | 98% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.45pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 85 | Kyneton3444 | $797K | 96% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.45pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 86 | Endeavour Hills3802 | $795K | 81% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.45pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 87 | Point Cook3030 | $800K | 89% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.44pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 88 | Burnside3023 | $798K | 89% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.44pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 89 | Tullamarine3043 | $800K | 73% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.44pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 90 | Fawkner3060 | $801K | 70% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.44pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 91 | South Morang3752 | $805K | 83% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.43pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 92 | Derrimut3026 | $807K | 84% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.42pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 93 | Noble Park North3174 | $807K | 70% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.42pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 94 | Frankston3199 | $810K | 77% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.41pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 95 | Skye3977 | $817K | 82% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.40pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 96 | Hadfield3046 | $816K | 56% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.40pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 97 | Narre Warren South3805 | $820K | 87% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.39pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 98 | Noble Park3174 | $820K | 66% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.39pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 99 | Sunshine3020 | $823K | 72% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.38pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
| 100 | Glenroy3046 | $825K | 55% | $202,400 | +$470/周 | 12.1% | +2.38pp | 8.3 年 | 去模拟 → |
493 个昆州城区,按 PremiumRea 昆州价目表计算:60m² secondary dwelling 建造 $200k(不含 GST)+ 10% GST + 文书费 $15.4k ≈ 总投入 $235k,租金 $600/周,扣除主屋 $50/周租金调整后每周净增 $550 — 模型回本年限 8.2 年。该价目表为全州统一数字,因此总投入、净增量、投入收益率与回本年限每一行都相同;城区之间的差异在于各 council(地方议会)的 secondary dwelling 规则与地籍中的地块面积。
昆州价目表(PremiumRea 2026):建造 60m² $200k / 30m² $140k(不含 GST)· +10% GST · 文书费 $15.4k / $13.2k · 租金 $600/周 / $400/周 · 主屋租金调整 −$50/周。昆州不收施工方差旅费。
昆州房价中位数没有开放数据(没有 Valuer-General 那样的公开序列,付费数据也不能在此转载),因此维州表格中的「整体资产收益率提升」在昆州不计算 — 我们不用估算值替代。
| # | Council 规则 | 核查地块 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Karalee - Barellan Point4306东南部 | Ipswich | GFA 上限自 450m² 起分档 | 90% ≥450m² | 90% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 2 | North Ipswich - Tivoli4305东南部 | Ipswich | GFA 上限自 450m² 起分档 | 90% ≥450m² | 90% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 3 | Carole Park4300东南部 | Ipswich | GFA 上限自 450m² 起分档 | 88% ≥450m² | 88% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 4 | Caloundra Hinterland4552东南部 | Sunshine Coast | GFA ≤60m² · 距主屋 20m 内 · 地块 ≥600m² | 88% ≥600m² | 90% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 5 | Ipswich4305东南部 | Ipswich | GFA 上限自 450m² 起分档 | 88% ≥450m² | 88% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 6 | Rosewood4340东南部 | Ipswich | GFA 上限自 450m² 起分档 | 87% ≥450m² | 87% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 7 | Maroochy Hinterland4574东南部 | Sunshine Coast | GFA ≤60m² · 距主屋 20m 内 · 地块 ≥600m² | 87% ≥600m² | 90% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 8 | Leichhardt - One Mile4306东南部 | Ipswich | GFA 上限自 450m² 起分档 | 85% ≥450m² | 85% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 9 | Glass House Mountains4518东南部 | Sunshine Coast | GFA ≤60m² · 距主屋 20m 内 · 地块 ≥600m² | 85% ≥600m² | 87% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 10 | Camira - Gailes4300东南部 | Ipswich | GFA 上限自 450m² 起分档 | 84% ≥450m² | 84% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 11 | Riverview4303东南部 | Ipswich | GFA 上限自 450m² 起分档 | 84% ≥450m² | 84% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 12 | New Chum4303东南部 | Ipswich | GFA 上限自 450m² 起分档 | 84% ≥450m² | 84% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 13 | Raceview4305东南部 | Ipswich | GFA 上限自 450m² 起分档 | 83% ≥450m² | 83% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 14 | Palmwoods4555东南部 | Sunshine Coast | GFA ≤60m² · 距主屋 20m 内 · 地块 ≥600m² | 83% ≥600m² | 85% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 15 | Bundamba4304东南部 | Ipswich | GFA 上限自 450m² 起分档 | 83% ≥450m² | 83% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 16 | Churchill - Yamanto4305东南部 | Ipswich | GFA 上限自 450m² 起分档 | 82% ≥450m² | 82% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 17 | Brassall4305东南部 | Ipswich | GFA 上限自 450m² 起分档 | 81% ≥450m² | 81% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 18 | Collingwood Park - Redbank4301东南部 | Ipswich | GFA 上限自 450m² 起分档 | 75% ≥450m² | 75% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 19 | Goodna4300东南部 | Ipswich | GFA 上限自 450m² 起分档 | 75% ≥450m² | 75% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 20 | Bellbird Park4300东南部 | Ipswich | GFA 上限自 450m² 起分档 | 74% ≥450m² | 74% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 21 | Diddillibah - Rosemount4559东南部 | Sunshine Coast | GFA ≤60m² · 距主屋 20m 内 · 地块 ≥600m² | 73% ≥600m² | 78% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 22 | Springfield4300东南部 | Ipswich | GFA 上限自 450m² 起分档 | 72% ≥450m² | 72% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 23 | Redbank Plains4301东南部 | Ipswich | GFA 上限自 450m² 起分档 | 71% ≥450m² | 71% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 24 | Augustine Heights - Brookwater4300东南部 | Ipswich | GFA 上限自 450m² 起分档 | 67% ≥450m² | 67% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 25 | Nambour4560东南部 | Sunshine Coast | GFA ≤60m² · 距主屋 20m 内 · 地块 ≥600m² | 66% ≥600m² | 72% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 26 | Springfield Lakes4300东南部 | Ipswich | GFA 上限自 450m² 起分档 | 64% ≥450m² | 64% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 27 | Ripley4306东南部 | Ipswich | GFA 上限自 450m² 起分档 | 64% ≥450m² | 64% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 28 | Bli Bli4560东南部 | Sunshine Coast | GFA ≤60m² · 距主屋 20m 内 · 地块 ≥600m² | 62% ≥600m² | 71% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 29 | Eumundi - Yandina4561东南部 | Sunshine Coast | GFA ≤60m² · 距主屋 20m 内 · 地块 ≥600m² | 60% ≥600m² | 70% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 30 | Buderim4556东南部 | Sunshine Coast | GFA ≤60m² · 距主屋 20m 内 · 地块 ≥600m² | 59% ≥600m² | 69% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 31 | Meridan Plains - Little Mountain (North)4551东南部 | Sunshine Coast | GFA ≤60m² · 距主屋 20m 内 · 地块 ≥600m² | 58% ≥600m² | 68% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 32 | Landsborough4550东南部 | Sunshine Coast | GFA ≤60m² · 距主屋 20m 内 · 地块 ≥600m² | 57% ≥600m² | 66% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 33 | Marcoola - Mudjimba4564东南部 | Sunshine Coast | GFA ≤60m² · 距主屋 20m 内 · 地块 ≥600m² | 53% ≥600m² | 70% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 34 | Aroona - Currimundi4551东南部 | Sunshine Coast | GFA ≤60m² · 距主屋 20m 内 · 地块 ≥600m² | 50% ≥600m² | 75% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 35 | Golden Beach - Pelican Waters4551东南部 | Sunshine Coast | GFA ≤60m² · 距主屋 20m 内 · 地块 ≥600m² | 49% ≥600m² | 64% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 36 | Mooloolaba - Alexandra Headland4557东南部 | Sunshine Coast | GFA ≤60m² · 距主屋 20m 内 · 地块 ≥600m² | 49% ≥600m² | 67% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 37 | Mountain Creek4557东南部 | Sunshine Coast | GFA ≤60m² · 距主屋 20m 内 · 地块 ≥600m² | 48% ≥600m² | 60% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 38 | Maroochydore - Kuluin4558东南部 | Sunshine Coast | GFA ≤60m² · 距主屋 20m 内 · 地块 ≥600m² | 46% ≥600m² | 54% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 39 | Beerwah4519东南部 | Sunshine Coast | GFA ≤60m² · 距主屋 20m 内 · 地块 ≥600m² | 45% ≥600m² | 56% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 40 | Moffat Beach - Battery Hill4551东南部 | Sunshine Coast | GFA ≤60m² · 距主屋 20m 内 · 地块 ≥600m² | 44% ≥600m² | 64% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 41 | Buddina - Minyama4575东南部 | Sunshine Coast | GFA ≤60m² · 距主屋 20m 内 · 地块 ≥600m² | 43% ≥600m² | 66% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 42 | Caloundra - Kings Beach4551东南部 | Sunshine Coast | GFA ≤60m² · 距主屋 20m 内 · 地块 ≥600m² | 43% ≥600m² | 54% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 43 | Caloundra West - Baringa4551东南部 | Sunshine Coast | GFA ≤60m² · 距主屋 20m 内 · 地块 ≥600m² | 42% ≥600m² | 54% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 44 | Wurtulla - Birtinya4575东南部 | Sunshine Coast | GFA ≤60m² · 距主屋 20m 内 · 地块 ≥600m² | 40% ≥600m² | 81% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 45 | Coolum Beach4573东南部 | Sunshine Coast | GFA ≤60m² · 距主屋 20m 内 · 地块 ≥600m² | 38% ≥600m² | 59% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 46 | Parrearra - Warana4575东南部 | Sunshine Coast | GFA ≤60m² · 距主屋 20m 内 · 地块 ≥600m² | 37% ≥600m² | 62% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 47 | Peregian Springs4573东南部 | Sunshine Coast | GFA ≤60m² · 距主屋 20m 内 · 地块 ≥600m² | 34% ≥600m² | 56% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 48 | Sippy Downs4556东南部 | Sunshine Coast | GFA ≤60m² · 距主屋 20m 内 · 地块 ≥600m² | 32% ≥600m² | 47% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 49 | Moreton Island4025东南部 | Brisbane | GFA ≤80m² · 距主屋 20m 内 · 无地块面积规则 | — | 97% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 50 | Munruben - Park Ridge South4125东南部 | Logan | GFA ≤70m² · 距主屋 20m 内 · 无地块面积规则 | — | 96% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 51 | Kilcoy4515东南部 | Somerset | 不在我们已核实的 council 表内 — 请查阅当地规划方案 | — | 96% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 52 | Esk4312东南部 | Somerset | 不在我们已核实的 council 表内 — 请查阅当地规划方案 | — | 96% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 53 | Crows Nest - Rosalie4352东南部 | Toowoomba | 不在我们已核实的 council 表内 — 请查阅当地规划方案 | — | 96% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 54 | Pittsworth4356东南部 | Toowoomba | 不在我们已核实的 council 表内 — 请查阅当地规划方案 | — | 96% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 55 | Millmerran4357东南部 | Toowoomba | 不在我们已核实的 council 表内 — 请查阅当地规划方案 | — | 95% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 56 | Southern Moreton Bay Islands4184东南部 | Redland | GFA 上限未公布 · 无地块面积规则 | — | 94% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 57 | Lockyer Valley4341东南部 | Lockyer Valley | 不在我们已核实的 council 表内 — 请查阅当地规划方案 | — | 94% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 58 | Gowrie (Qld)4352东南部 | Toowoomba | 不在我们已核实的 council 表内 — 请查阅当地规划方案 | — | 94% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 59 | North Stradbroke Island4183东南部 | Redland | GFA 上限未公布 · 无地块面积规则 | — | 94% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 60 | Stafford Heights4053东南部 | Brisbane | GFA ≤80m² · 距主屋 20m 内 · 无地块面积规则 | — | 94% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 61 | Woodford - D'Aguilar4514东南部 | Moreton Bay | GFA 上限未公布 · 距主屋 10m 内 · 无地块面积规则 | — | 94% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 62 | Clifton - Greenmount4360东南部 | Toowoomba | 不在我们已核实的 council 表内 — 请查阅当地规划方案 | — | 93% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 63 | Lake Manchester - England Creek4306东南部 | Brisbane | GFA ≤80m² · 距主屋 20m 内 · 无地块面积规则 | — | 93% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 64 | Jondaryan4403东南部 | Toowoomba | 不在我们已核实的 council 表内 — 请查阅当地规划方案 | — | 93% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 65 | Greenbank - North Maclean4124东南部 | Logan | GFA ≤70m² · 距主屋 20m 内 · 无地块面积规则 | — | 93% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 66 | Upper Caboolture4510东南部 | Moreton Bay | GFA 上限未公布 · 距主屋 10m 内 · 无地块面积规则 | — | 92% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 67 | Boonah4310东南部 | Scenic Rim | 不在我们已核实的 council 表内 — 请查阅当地规划方案 | — | 92% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 68 | Cambooya - Wyreema4358东南部 | Toowoomba | 不在我们已核实的 council 表内 — 请查阅当地规划方案 | — | 92% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 69 | Lowood4311东南部 | Somerset | 不在我们已核实的 council 表内 — 请查阅当地规划方案 | — | 92% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 70 | Highfields4352东南部 | Toowoomba | 不在我们已核实的 council 表内 — 请查阅当地规划方案 | — | 91% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 71 | Karana Downs4306东南部 | Brisbane | GFA ≤80m² · 距主屋 20m 内 · 无地块面积规则 | — | 91% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 72 | Elimbah4516东南部 | Moreton Bay | GFA 上限未公布 · 距主屋 10m 内 · 无地块面积规则 | — | 91% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 73 | Samford Valley4520东南部 | Moreton Bay | GFA 上限未公布 · 距主屋 10m 内 · 无地块面积规则 | — | 90% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 74 | Tamborine - Canungra4275东南部 | Scenic Rim | 不在我们已核实的 council 表内 — 请查阅当地规划方案 | — | 89% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 75 | Beaudesert4285东南部 | Scenic Rim | 不在我们已核实的 council 表内 — 请查阅当地规划方案 | — | 89% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 76 | Westlake4074东南部 | Brisbane | GFA ≤80m² · 距主屋 20m 内 · 无地块面积规则 | — | 89% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 77 | Gatton4343东南部 | Lockyer Valley | 不在我们已核实的 council 表内 — 请查阅当地规划方案 | — | 89% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 78 | Pinjarra Hills - Pullenvale4069东南部 | Brisbane | GFA ≤80m² · 距主屋 20m 内 · 无地块面积规则 | — | 89% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 79 | Upper Kedron - Ferny Grove4055东南部 | Brisbane | GFA ≤80m² · 距主屋 20m 内 · 无地块面积规则 | — | 88% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 80 | Clear Island Waters4226东南部 | Gold Coast | GFA ≤80m² · 距主屋 10m 内 · 无地块面积规则 | — | 87% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 81 | Crestmead4132东南部 | Logan | GFA ≤70m² · 距主屋 20m 内 · 无地块面积规则 | — | 87% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 82 | Enoggera Reservoir4520东南部 | Brisbane | GFA ≤80m² · 距主屋 20m 内 · 无地块面积规则 | — | 87% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 83 | Middle Ridge4350东南部 | Toowoomba | 不在我们已核实的 council 表内 — 请查阅当地规划方案 | — | 87% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 84 | Beachmere - Sandstone Point4511东南部 | Moreton Bay | GFA 上限未公布 · 距主屋 10m 内 · 无地块面积规则 | — | 87% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 85 | Eatons Hill4037东南部 | Moreton Bay | GFA 上限未公布 · 距主屋 10m 内 · 无地块面积规则 | — | 87% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 86 | Jindalee - Mount Ommaney4074东南部 | Brisbane | GFA ≤80m² · 距主屋 20m 内 · 无地块面积规则 | — | 87% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 87 | Sheldon - Mount Cotton4165东南部 | Redland | GFA 上限未公布 · 无地块面积规则 | — | 86% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 88 | Thornlands4164东南部 | Redland | GFA 上限未公布 · 无地块面积规则 | — | 86% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 89 | Currumbin Valley - Tallebudgera4228东南部 | Gold Coast | GFA ≤80m² · 距主屋 10m 内 · 无地块面积规则 | — | 86% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 90 | Hillcrest4118东南部 | Logan | GFA ≤70m² · 距主屋 20m 内 · 无地块面积规则 | — | 85% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 91 | Chermside West4032东南部 | Brisbane | GFA ≤80m² · 距主屋 20m 内 · 无地块面积规则 | — | 85% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 92 | Chapel Hill4069东南部 | Brisbane | GFA ≤80m² · 距主屋 20m 内 · 无地块面积规则 | — | 85% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 93 | Worongary - Tallai4213东南部 | Gold Coast | GFA ≤80m² · 距主屋 10m 内 · 无地块面积规则 | — | 85% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 94 | Mansfield (Qld)4122东南部 | Brisbane | GFA ≤80m² · 距主屋 20m 内 · 无地块面积规则 | — | 84% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 95 | Upper Mount Gravatt4122东南部 | Brisbane | GFA ≤80m² · 距主屋 20m 内 · 无地块面积规则 | — | 84% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 96 | The Hills District4055东南部 | Moreton Bay | GFA 上限未公布 · 距主屋 10m 内 · 无地块面积规则 | — | 84% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 97 | Macgregor (Qld)4109东南部 | Brisbane | GFA ≤80m² · 距主屋 20m 内 · 无地块面积规则 | — | 84% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 98 | Middle Park - Jamboree Heights4074东南部 | Brisbane | GFA ≤80m² · 距主屋 20m 内 · 无地块面积规则 | — | 83% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 99 | Nerang - Mount Nathan4211东南部 | Gold Coast | GFA ≤80m² · 距主屋 10m 内 · 无地块面积规则 | — | 83% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
| 100 | Jimboomba - Glenlogan4280东南部 | Logan | GFA ≤70m² · 距主屋 20m 内 · 无地块面积规则 | — | 83% | $235,400 | +$550/周 | 12.2% | 8.2 年 | 选址规划器 → |
昆州价目表全州统一,所以每个城区的投入收益率与回本年限完全相同,排名由达标地块占比决定 — 而只有规划方案中真正写明地块面积条款的 council 才能参与该列排名:Sunshine Coast(最小 600m²)、Ipswich(GFA 上限自 450m² 起分档)以及东南部以外的 Cairns(450m²)。Brisbane、Logan、Gold Coast、Moreton Bay、Redland 与 Townsville 没有地块面积规则,其城区显示「—」且不参与该列排名。我们不套用任何默认门槛。
| Council | GFA 上限 | 距主屋 | 地块面积条款 | 城区数 |
|---|---|---|---|---|
| Brisbane | ≤80m² | 距主屋 20m 内 | 无地块面积规则 | 135 |
| Gold Coast | ≤80m² | 距主屋 10m 内 | 无地块面积规则 | 49 |
| Logan | ≤70m² | 距主屋 20m 内 | 无地块面积规则 | 34 |
| Moreton Bay | GFA 上限未公布 | 距主屋 10m 内 | 无地块面积规则 | 31 |
| Sunshine Coast | ≤60m² | 距主屋 20m 内 | 地块 ≥600m² | 27 |
| Townsville | ≤90m² | 距主屋 20m 内 | 无地块面积规则 | 25 |
| Cairns | ≤70m² | — | 地块 ≥450m² | 21 |
| Ipswich | 60–120m² | — | GFA 上限自 450m² 起分档 | 21 |
| Redland | GFA 上限未公布 | — | 无地块面积规则 | 13 |
「≥450m² 地块」对应 Queensland Development Code MP 1.1 / MP 1.2 的分界(2026 年 9 月 1 日起为 Queensland Housing Code 第 1 / 2 章)— 它决定适用哪套退距标准,并非准入规则。更大的地块只是更容易满足 1.5m 的侧、后退距。
本页是城区级排行。针对单个地址,请用免费选址工具核查围栏、easement(地役权)、车道通道与覆盖区触发情况,并用你自己的数字完整模拟现金流。
合规规则 — 维州 Amendment VC253(small second dwelling,2023 年 12 月生效):在住宅用地上,地块面积不低于 300m² 时,加建不超过 60m² 的 granny flat(副住宅)无需 planning permit(规划许可),除非触发 Heritage Overlay(遗产保护)、Bushfire Management Overlay(山火管理)、洪水等覆盖区要求。「≥300m² 地块占比」= 该城区地籍中面积达标的非碎片地块比例 — 属于上限筛查(含非住宅地块),不代表逐块可行性结论。
数据来源 — 房价中位数:Valuer-General Victoria(最新 Q2 2025);地块边界:Vicmap Property(DEECA 开放数据);建造成本、文书费与 granny flat 租金:PremiumRea 2026 价目表(与我们尽调报告同一套数字 — 维州都会区 60m²:建造 $170k(不含 GST)+ 10% GST + 文书费 $15.4k ≈ 总投入 $202k,租金 $520/周)。
计算公式 — 每周净租金增量 = granny flat 租金 − 主屋租金调整 $50/周(共用土地);投入收益率 = 净增量 × 52 ÷ 总投入;收益率提升 = 净增量 × 52 ÷(房价中位数 + 总投入),以百分点计;回本年限 = 总投入 ÷(净增量 × 52)。本页所有数字均为模型估算 — 全页不含任何资本增值预测。
如何读这份排行 — 建造成本与 granny flat 租金按「都会区 / 维州 regional」两档价目表取值,不逐城区浮动,因此回本年限与投入收益率是档位级数字;城区之间的差异体现在「收益率提升」(取决于你买入的房价中位数)与达标地块占比两列。超出服务范围(墨尔本 80 公里 + Geelong / Ballarat / Latrobe 走廊)的城区会被标注 — 该档价目表在那里仅为外推参考。
昆州 — 经济数据采用同一份 2026 价目表的昆州列(60m²:建造 $200k 不含 GST + 10% GST + 文书费 $15.4k ≈ 总投入 $235k,租金 $600/周,无差旅费);地块边界为昆州 DCDB 地籍(QSpatial 开放数据);每个城区所属 council 以官方 LGA 边界图层做点面判定;council 规则读自该 council 自己的规划方案(GFA 上限、距主屋距离,以及 — 仅当方案明文规定时 — 地块面积条款)。「达标地块占比」= 面积不低于该条款的非碎片地块比例;没有地块面积条款的 council 不给出占比,而不是套用假设值。不使用、也不估算任何昆州房价中位数,因此不显示整体资产收益率提升。
按 PremiumRea 2026 价目表,墨尔本都会区 60m² 单元建造 $170k(不含 GST)+ 10% GST,另加约 $15.4k 许可与文书费 — 全部投入约 $202k。30m² 单元约 $134k。维州 regional(Geelong、Ballarat、Latrobe)另收施工方差旅费。
我们按都会区 60m² 单元 $520/周(30m² 为 $350/周)建模,再扣除主屋因共用土地的 $50/周租金调整 — 每周净增约 $470,一年约 $24k。
自 Amendment VC253(2023 年 12 月)起,住宅用地上面积 ≥300m² 的地块加建 ≤60m² 的 small second dwelling 只需 building permit(建筑许可)、无需 planning permit — 除非触发 Heritage、Bushfire Management、洪水等覆盖区。退距、easement(地役权)与建筑覆盖率要求仍然适用;我们的免费选址工具可核查具体地块。
从纯现金流看,房价低、地块大的外环城区占绝对优势:建造成本相同,但摊在低得多的买入价上,收益率提升是 Toorak、Balwyn 等蓝筹城区的 3-4 倍。Melton、Melton South、Kurunjang 与 Cranbourne 走廊位居榜首;上方表格支持自行排序。
覆盖 — 493 个昆州城区,按 PremiumRea 昆州价目表(60m²:总投入约 $235k,租金 $600/周,每周净增 $550,模型回本 8.2 年)。与维州有两点如实区别:昆州没有开放数据的房价中位数,因此不显示整体资产收益率提升;secondary dwelling 规则由各 council 自行制定 — 只有 Sunshine Coast(600m²)、Cairns(450m²)和 Ipswich(GFA 自 450m² 起分档)写明了地块面积条款,因此只有这些 council 的城区有达标地块占比。例如 Brisbane 的规则是 GFA ≤80m²、距主屋 20m 内,没有最小地块面积要求。
本页所有数字均基于城区级中位数与标准价目表的模型估算 — 不构成报价、估值、预测或财务建议。具体地块能否加建 granny flat 取决于现场评估(覆盖区、easement、退距、管线、通道)以及 council 与建筑审批。行动前请咨询持牌财务、法律与建筑专业人士。
昆州数字基于全州统一的建造价目表与城区地籍建模。具体地块能否加建 secondary dwelling 取决于 council 规划方案、Queensland Housing Code 退距标准、覆盖区、easement(地役权)、管线与通道 — 请做现场评估并咨询 council。本页不发布、也不估算任何昆州房价中位数、整体资产收益率提升或增值数字。
想要什么新功能?
告诉我们下一步要做什么,免费解锁 Beta 功能。
分享你的想法 →