---
title: "分租屋可行性研究——客户买入前我们跑的完整清单"
description: "墨尔本分租屋（rooming house）可行性研究 8 步法：规划覆盖区、平面图测试、Class 1b 门槛、8-15 万改造成本、实算收益案例与 go/no-go 标准——基于 48 笔客户改造数据。"
author: Steven Jin
date: 2026-08-27
dateModified: 2026-08-29
language: zh-CN
category: 投资策略
url: https://premiumrea.com.au/zh/blog/rooming-house-feasibility-study-melbourne
tags: ["分租屋可行性研究", "分租屋可行性", "分租屋改造", "Class 1b", "分租屋回报率", "规划覆盖区核查", "分租屋墨尔本", "高收益投资房"]
---

# 分租屋可行性研究——客户买入前我们跑的完整清单

*By Steven Jin, Chief Acquisitions Officer at PremiumRea — 2026-08-27*

*更新于 2026-08-29*

> 一份分租屋（rooming house，分租屋）可行性研究，是「7% 的改造」与「昂贵的错误」之间的分界线。每位 PremiumRea 客户买入前，我们跑同一套 8 步工作流程：规划分区与覆盖区核查、平面图测试、Class 1b 门槛测试、改造成本估算、房间租金证据收集、总成本口径收益计算、注册时间线与敏感性分析——以明确的 go/no-go 判断收尾。本文公开完整清单，并用我们客户数据集中 48 笔分租改造的数字做一个实算案例。

分租屋（**rooming house，分租屋**）可行性研究，是把「达成数字的改造」与「悄悄失血的改造」分开的那套纪律。墨尔本分租屋策略的头条经济学很吸引人——在我们已公开数据集中，offer 日期介于 2023 年 10 月至 2025 年 9 月的 48 笔客户分租屋改造，按含改造的总成本口径计算的毛租金回报率平均为 6.96%——但这个数字是「幸存者统计」：那些物业每一笔都在购买前通过了结构化的可行性工作流程，而许多在挂牌页上看起来相似的候选没有通过。

我是 Steven Jin，PremiumRea 首席收购官。这就是我们作为[墨尔本买家中介](/zh/melbourne-buyers-agent)在客户承诺之前对每个分租屋候选跑的 8 步可行性清单：规划分区与覆盖区核查、平面图测试、Class 1b 门槛测试、改造成本估算、房间租金证据收集、总成本口径收益计算、市政注册时间线、敏感性分析——最后是我们真实应用的 go/no-go 标准。本文写得可直接使用：独立操作的投资者可以对每一步跑一个粗略版本。策略背景——立法、市政、风险——在我们的[分租屋主指南](/zh/blog/rooming-house-melbourne-buyers-agent-2026-guide)里；本文纯讲购买前的方法。所有引用的结果都是已交割客户交易的历史数字，不是对任何未来物业表现的预测。

## 第 1 步——规划分区与覆盖区核查

第一道闸门是规划，因为如果地块无法合法运营分租屋，其他步骤都没有意义。

**分区（zone）。** 在免费的维州 planning property report（planning.vic.gov.au）上确认物业分区。多数候选位于 General Residential Zone 或 Neighbourhood Residential Zone。分区本身很少直接禁止小型分租屋，但它框定了市政可以提出什么要求。

**覆盖区（overlay）。** 同一份报告列出覆盖区，候选就死在这里：Heritage Overlay（遗产保护覆盖区）会让建筑工程与任何外观改动变得许可密集；Special Building Overlay 或洪水类覆盖区让建筑许可复杂化；山火类覆盖区增加建造要求。没有哪个自动致命——每个都增加必须计入价格的成本、时间与被拒风险。

**市政姿态。** 同一张平面图放在两个不同市政，一个是例行审批、另一个是一堵实质的墙。宽松与限制市政的映射在主指南里；走廊级别的细节在我们的城区逐一分租屋排名里，见[分租屋投资最佳城区](/zh/blog/best-suburbs-rooming-house-investment-melbourne)。可行性层面的检查很简单：这个市政今天有没有注册在营的分租屋（Consumer Affairs Victoria 的公开登记册可以回答），它的官网记录的是许可路径还是敌意？

第 1 步的输出：对规划可行性的 yes/no 判断，加上一份覆盖区导致的成本与时间附加清单，带入第 4 步和第 7 步。

## 第 2 步——平面图测试：4-5 间合规房加共享空间

平面图测试只问一个问题：这栋建筑能否在不动结构大手术的前提下，产出四到五间合规居住房、同时保住足够的共享空间？

起约束作用的标准来自维州分租屋最低标准（平实摘要见我们的[分租屋法规](/zh/rooming-house-rules-victoria)页面）：单人居住的房间至少 7.5 平方米、合住房至少 14 平方米；居住者需要足够的卫浴配置（市政通常按每若干名居住者一个卫生间的比例执行，实践中超过 5 名居住者要两个卫生间）；厨房、洗衣与起居配置必须匹配居住人数。

我们在平面图上找什么：

- **四间真卧室加一个可改空间** ——一间书房、正式客厅或超大餐厅，加隔断和门就能变成第五间房，同时仍给居住者留出起居/用餐区。只有吃掉全部共享空间才能凑出五间房的房子不合格：它会租得差、注册得难。
- **有余量的卧室面积。** 7.6 平方米的房间纸面上过关、市场上失败——小房间会空置。我们希望多数房间在 9 平方米以上。
- **卫浴几何。** 有没有第二个卫生间，或有没有可以以合理成本加建的洗衣房/储物空间？这个单一变量让改造预算移动 1.5 万-3.5 万澳元。
- **动静分区。** 卧室远离厨房/起居区的布局产生更少的居住者冲突和更好的续租。

来自我们工作的筛选经验法则：1990-2000 年代、160-220 平方米的 4 卧郊区存量改得好；约 130 平方米以下的紧凑 3 卧存量，不做扩建几乎永远产不出五间合规房——而扩建会彻底改变经济学。

## 第 3 步——Class 1b 门槛测试

每个候选都要对照 National Construction Code 的 Class 1b 限制测试：通常居住人数不超过 12 人、总楼面面积不超过 300 平方米。两条都在限内，改造按住宅尺度推进；任何一条超出，建筑就是 Class 3——商业住宿——合规成本跳升到杀死住宅尺度可行性的水平（在我们审阅过的项目与报价中很少低于 25 万澳元）。

对标准郊区房的 4-6 房改造，这个测试几乎总是通过，但这一步存在的理由是失败案例昂贵且可避免：计入车库改造后逼近 300 平方米线的大型双层住宅；加建 bungalow 或改造附属建筑、让居住人数往上漂的方案；或者在多个房间安排情侣入住、即便不到 12 人也超出设施承载的运营模式。

这一步同时锁定合规路线：通过意味着项目是经由注册 building surveyor（建筑测量师）的 Class 1a 到 Class 1b 用途变更——建筑许可、分阶段检查、最终验收。整个分类话题，包括互联烟雾报警器、无钥匙疏散与灭火器配置的消防组合，见我们专门的 [Class 1b 指南](/zh/blog/class-1b-rooming-house-investment-complete-guide)。可行性层面的输出是二元判断加一条备注：通过/不通过，以及任何需要测量师在出价前过目的特征（楼面面积贴线、扩建计划）。

## 第 4 步——改造成本估算

我们先用区间表估改造成本，再在尽职调查期用工程报价收紧。当前对标准 4 卧房屋 5 房 Class 1b 改造使用的区间，与主指南里更完整的分项一致：

- 建筑许可、测量师与重新分类：4000-8000 澳元
- 消防系统（互联报警器、需要时的分隔工程、合规疏散五金）：2.5 万-4.5 万
- 第五房改造（隔断、门、电气、采光/通风合规）：8000-1.8 万
- 卫浴升级或第二卫生间：1.5 万-3.5 万
- 厨房容量工程：5000-1.2 万
- 电气升级：4000-1 万
- 需要时的应急照明/疏散项：2000-6000
- 认证与最终检查：2500-5000
- 五间房的家具：8000-1.5 万
- 应急预算 10-15%

现实的全包区间：8 万-15 万澳元，建筑年代是最大驱动因素——较新存量落在低端，1960-70 年代存量落在高端。用真实结果做交叉核验：我们数据集中 2023 年 10 月至 2025 年 9 月间交割的 48 笔分租改造，平均改造支出按城区不同为 8 万-8.9 万澳元——正好落在估算区间的中低段，反映的是可行性流程本身在引导客户选择改造经济的存量。

可行性规则：把**中位值加应急**带入收益计算，不是乐观端。只有在 8 万澳元时才成立的研究，就是一份不成立的研究。

## 第 5 步——房间租金证据

研究的收入行必须是证据，不是愿望。我们用三种方式构建并取保守读数：

1. **在线房间挂牌** ——同城区与相邻城区的逐房间租赁平台和综合门户，显示含家具、含账单房间的挂牌租金。我们记录 10-20 个可比对象：房间面积、包含项、距交通距离、挂牌租金。
2. **运营证据** ——在我们或物业管理网络运营分租屋的走廊里，实际成交租金与空置模式胜过挂牌数据。挂牌租金偏乐观；成交租金才是那个数。
3. **需求基础** ——靠近工业就业、医院、TAFE 与大学、火车线的程度，决定房间能否按挂牌价持续租出。一条走廊可能在稀薄的挂牌量上显示诱人的挂牌租金；我们要的是需求深度，不是两条挂牌上的高数字。

作为「模型做对了应该长什么样」的参照：我们 48 笔客户分租改造（offer 日期 2023 年 10 月至 2025 年 9 月）的改造后平均实收租金为每处物业每周 $1,146，中位数 $1,150——以 5 房配置为主，意味着实收房间租金聚集在每周 200-250 澳元段。在证据显示 $230 的走廊里假设每间 $320 的可行性研究不是研究；是许愿。

第 5 步的输出：附可比证据的单房间租金数字，以及一个满租周租总额，喂给第 6 步——并立即被空置率打折。

## 第 6 步——收益计算：一个实算案例

现在算账，用一个刻意围绕数据集均值构建的合成案例，让数字诚实而非促销。先给历史背景和完整限定：在我们客户数据集中，offer 日期 2023 年 10 月至 2025 年 9 月的 48 笔分租屋改造，按含改造的总成本口径计算的毛租金回报率平均 6.96%、中位数 6.94%、区间 5.5% 至 8.44%——其中回报率 = 年化周租金 ÷（购房价 + 改造支出）。作为对照，同一数据集全部 345 笔购买（offer 日期 2023 年 1 月至 2025 年 9 月）按同一总成本口径的毛回报率平均 5.90%、中位数 5.77%。这些是已交割的历史结果，不是预测。

**实算案例**，贴近数据集均值（48 笔改造的平均购房价：$776,804）：

- 购房价：$780,000（4 卧房屋，宽松市政，平面图通过第 2 步）
- 改造支出：$85,000（第 4 步的中位估算）
- **总成本基数：$865,000**
- 交易成本（stamp duty（印花税）、产权过户、检查）：约 $43,000——单独列示，因为数据集的回报率口径以购房价加改造为分母
- 有证据支持的房间租金：5 间 × 每周 $230 = 满租每周 $1,150（第 5 步证据）

**总成本口径毛回报率：** $1,150 × 52 = 年租金 $59,800；$59,800 ÷ $865,000 = **6.91%** ——正好落在 48 笔改造 6.94% 的数据集中位数附近（2023 年 10 月-2025 年 9 月，回报率按购房价加改造计算）。这就是重点：一份扎实的研究落在观察区间的中段，不是顶端。

**走向净值：** 套用 92-95% 入住率、8-12% 收款比例的专业管理费、业主承担的每周 100-200 澳元水电网、保险、市政注册与维护——与主指南详列的扣减相同——总成本口径 6% 段后半的毛值就变成 5% 段中部的净值。如果研究需要满租加自管才能过你的门槛，它就不合格。

## 第 7 步——注册时间线与敏感性分析

**时间线。** 研究必须覆盖交割到首笔租金之间的资金缺口。宽松市政的典型序列：建筑许可设计与签发（4-8 周）、改造工程（8-14 周）、测量师最终验收（1-3 周）、市政 prescribed accommodation 注册与检查（2-6 周），Rooming House Operators Act 2016 下的运营者执照并行推进（预留数周）。端到端，从交割到第一位居住者，四到七个月是现实的规划窗口——期间物业没有房间收入、却有全额持有成本。按实算案例的数字，每周约 1000-1300 澳元的利息与支出，六个月改造窗口就是 2.6 万-3.4 万澳元的持有成本，它属于项目预算。

**敏感性分析。** 我们在三条轴上对实算案例施压：

- **一间房全年空置：** 4 × $230 × 52 = $47,840；对 $865,000 是 5.53% 毛回报——仍在数据集观察区间内（48 笔改造为 5.5%-8.44%，2023 年 10 月-2025 年 9 月），但已在地板。交易在这个水平必须仍然「持得住」，不需要舒服。
- **改造超支 $20,000：** 分母升到 $885,000；满租毛回报降到 6.76%。疼，但活得下来。
- **两者同时发生：** $47,840 ÷ $885,000 = 5.41% 毛回报——低于观察到的地板。如果客户的收入撑不住在这个水平持有物业，这笔交易就太紧了，基准情形说什么都没用。

没有敏感性行的可行性研究是一本宣传册。基准情形告诉你希望什么；受压情形告诉你能不能在交易里留到基准情形重新成立。

## 第 8 步——go/no-go 标准

我们把研究压缩成按顺序应用的明确标准。候选只有全部通过才推进：

1. **规划：** 分区与覆盖区可操作；市政有在营分租屋人口和记录在案的路径。
2. **平面图：** 四到五间合规房、共享起居空间完整、多数房间 9 平方米以上。
3. **分类：** Class 1b 两条门槛都有余量地干净通过。
4. **成本：** 中位值加应急的改造估算让总成本留在预算内，尊重 8 万-15 万澳元区间而不是把它砍低。
5. **收入：** 房间租金有可比对象与运营数据支持，不是挂牌租金式的乐观。
6. **收益：** 按有证据的租金计算的总成本口径毛回报落在观察区间内——作为背景，我们数据集中 48 笔改造为 5.5% 至 8.44%（2023 年 10 月-2025 年 9 月，回报率按购房价加改造计算）——且在 92-95% 入住率、专业管理下过客户自己的门槛。
7. **压力：** 一间房空置一年加 2 万澳元超支时，交易仍持得住。
8. **融资与时间线：** 资金计划覆盖购买、现金改造和四到七个月持有成本——两条贷款腿都与持牌经纪规划好，见我们的[分租屋融资指南](/zh/blog/rooming-house-finance-melbourne-lending-guide)。

实践中，进入完整工作流程的候选大约每三个有两个至少挂掉一条标准——最常见是平面图（第 2 步）或「有证据的租金对价格」（第 6 步）。这个失败率就是方法在起作用。数据集中 48 笔改造之所以在总成本口径上平均到 6.96%（2023 年 10 月-2025 年 9 月），正是因为会拖低平均值的候选从未被买入。想对具体物业跑这套流程——或想在开始搜索前拿到走廊短名单——城区排名和一次[策略通话](/zh/services)是两个起点。

## 参考资料

1. [Department of Transport and Planning（维州交通与规划部）, 'Planning property report——分区与覆盖区', 现行服务。](https://www.planning.vic.gov.au)
2. [Consumer Affairs Victoria（维州消费者事务部）, '分租屋——最低标准、公开登记册与注册', 现行指引。](https://www.consumer.vic.gov.au/housing/rooming-houses)
3. [Rooming House Operators Act 2016（Vic）, 维州立法。](https://www.legislation.vic.gov.au/in-force/acts/rooming-house-operators-act-2016)
4. [Residential Tenancies Act 1997（Vic）——分租屋条款, 维州立法。](https://www.legislation.vic.gov.au/in-force/acts/residential-tenancies-act-1997)
5. [Australian Building Codes Board（澳洲建筑规范委员会）, 'National Construction Code——建筑分类（Class 1b、3）', 现行版本。](https://www.abcb.gov.au/resources/building-classifications)
6. [Victorian Building Authority（VBA，维州建筑管理局）, '建筑许可与建筑用途变更', 现行指引。](https://www.vba.vic.gov.au)
7. [Don, J., Zhu, Y., & Jin, S. (2026). Melbourne Investment Property Portfolio: 345 Anonymised Buyer's Agent Transactions (Version 1.0.0) [数据集]. Zenodo.](https://doi.org/10.5281/zenodo.20095886)

---

Source: https://premiumrea.com.au/zh/blog/rooming-house-feasibility-study-melbourne
Publisher: PremiumRea (Optima Real Estate) — Melbourne buyers agent
