---
title: "墨尔本 rooming house 投资哪些区最好？——用我们自己的 48 笔交易数据排名 12 个区（2026）"
description: "墨尔本 rooming house（分租屋）投资选区：用 48 笔真实改造交易（2023-25）排名 12 个区——Dandenong 均值 7.36%、Rowville 7.26%，改造后周租均值 $1,146。"
author: Steven Jin
date: 2026-08-29
dateModified: 2026-08-31
language: zh-CN
category: 投资策略
url: https://premiumrea.com.au/zh/blog/best-suburbs-rooming-house-investment-melbourne
tags: ["墨尔本分租屋哪些区", "rooming house 投资", "Dandenong 分租屋", "Rowville 分租屋", "Frankston 分租屋", "高收益投资房", "分租屋选区", "租金回报率"]
---

# 墨尔本 rooming house 投资哪些区最好？——用我们自己的 48 笔交易数据排名 12 个区（2026）

*By Steven Jin, Chief Acquisitions Officer at PremiumRea — 2026-08-29*

*更新于 2026-08-31*

> 墨尔本哪些区真正适合 rooming house（分租屋）投资？这不是一份观点清单，而是用我们已公开客户数据集中 48 笔分租屋改造交易（offer 日期2023年10月至2025年9月）排出的名次。Dandenong 五笔改造的按总成本计毛租金回报率均值为 7.36%，Rowville 七笔为 7.26%，48 笔子集改造后周租均值 $1,146。逐档拆解：每个区的真实数字、租客需求为何成立、以及我们刻意回避的区域。

眼下高收益客户问我们最多的问题，几乎都是同一个的不同版本：墨尔本哪些区最适合做 rooming house（分租屋）投资？仅过去两周就有两位投资者几乎原话这么问，其中一位的措辞是“租赁需求强劲、适合做分租屋的区”——所以这篇文章用我们唯一放心的方式来回答：用我们自己的交易数据，而不是观点。

我是 Steven Jin，PremiumRea 首席收购官。我们是专注高收益收购的[墨尔本买家中介](/zh/melbourne-buyers-agent)。下面的排名来自我们已公开的 345 笔客户购房数据集中的 48 笔 rooming house 改造交易——offer 日期2023年10月至2025年9月——其中每一个回报率数字都是按总成本计算的毛租金回报率，即改造后年化周租金除以“购房价加改造投入”。在同一窗口内，这 48 笔改造的按总成本计毛回报率均值为 6.96%、中位数 6.94%，单笔结果分布在 5.5% 到 8.44% 之间；同样这 48 笔交易改造后周租均值 $1,146（中位数 $1,150），购房价均值 $776,804。

开列名单前先说两点。第一，这里的“最好”指的是在我们自己历史组合中表现最好——这些是我们客户组合的历史结果，不是预测，且有几个区样本量很小，我会逐一标注。第二，这些数字是毛回报，未扣运营成本；诚实的净值算法见我们完整的 [rooming house 投资指南](/zh/blog/rooming-house-melbourne-buyers-agent-2026-guide)。说完这两点：以下就是交易实际落在哪里，以及为什么。

## 什么样的区才养得起一间 rooming house

一间 rooming house 面对的不是一个区的“中位数租客”，而是四到五个各自签约的单身成年人——他们之所以选 $250-$320 的房间而不是一房公寓，是因为价格和位置。这让分租屋的需求驱动因素比普通租赁需求更具体、也更挑剔。

**就业触手可及，最好不开车也能到。** 分租屋住户多为医疗、物流、制造、餐饮行业的单身劳动者和学生。紧邻医院区、TAFE（职业技术学院）或大学校区、大型工业区的区域，会源源不断地产生正是这类租客。墨尔本东南——Monash 与 Dandenong 两大就业集群——是 CBD 之外这类工作最密集的地方，这也是我们的改造地图为什么严重偏向东南。

**单人家庭户持续增长。** Australian Bureau of Statistics（ABS，澳洲统计局）2021 年 Census 数据显示，单人家庭户约占全澳家庭户的四分之一，其家庭户预测长期指向单人家庭户是增长最快的家庭类型。rooming house 是私有市场上为数不多按这一人群定价的产品。

**整体租赁市场偏紧。** Homes Victoria 的季度 Rental Report 记录了 2023-2025 年间墨尔本都会区持续的低空置率与上涨租金；单间是市面上最便宜的私有租赁产品，所以整体市场收紧时，房间需求最先收紧、最后放松。

**房间租金与房价之比。** 这是算术过滤器。只有当一个区能以合适价格买到可改造的 4 卧房、且五间房的本地房间租金能产生有意义的回报率时，这个区才成立。内城区在价格上过不了这一关；远郊边缘区在房间租金和租客深度上过不了。能通过的区大致落在距 CBD 20-45 公里、自带就业基础的地带——这恰恰就是下面排名所显示的。

## 我们怎么排的名——方法与诚实的局限

这份排名只用一个数据源：我们已公开组合数据集中的 rooming house 改造子集——345 笔客户购房中的 48 笔改造，offer 日期从2023年10月到2025年9月。脱敏后的逐笔交易数据可在我们的[研究数据页](/zh/research)下载，同一数据也以 DOI 10.5281/zenodo.20095886 发表在 Zenodo。

**回报率定义。** 本文所有回报率都是改造后按总成本计的毛租金回报率：改造后年化周租金，除以购房价加改造投入。它不是只按购房价计算的回报率（那会美化每一个数字），也不是净回报率（那要再扣管理费、水电与空置——指南文章解释了为什么这一资产类别的净值通常比毛值低 1-1.5 个百分点）。

**局限，直说：**

- **单区样本小。** Frankston、Rowville、Springvale 各有七笔改造；Cranbourne 和 Keysborough 各只有一笔。一笔交易的“区级结果”是一个数据点，不是规律，下文我也按数据点对待。
- **选择偏差。** 这 48 笔交易之所以存在，是因为我们买入前就已认定这些区可行。数据集衡量的是我们选中的交易表现如何，无法衡量我们从未买过的区。
- **特定窗口。** offer 日期为2023年10月至2025年9月。购房价、房间租金、改造成本都在变；换一个窗口，比率会不同。
- **过去不代表未来。** 这些是我们客户组合的历史结果，不是预测。这里没有任何内容是对任何区未来回报的预言，而且 rooming house 的结果高度依赖执行——市政审批路径、合规改造、专业管理——而不只是邮编。

作为全盘参照：我们完整的 345 笔购房数据集（offer 日期2023年1月至2025年9月）按同一总成本口径录得毛回报率均值 5.90%、中位数 5.77%，因此分租屋子集 6.96% 的均值比全组合结果高出约整整一个百分点。

## 第一档——Dandenong、Rowville、Keysborough、Noble Park：实测 7% 以上的组

这四个区在我们的改造账本中产生了最强的实测结果。以下所有数字均来自同一 48 笔子集，offer 日期2023年10月至2025年9月，按含改造的总成本计毛回报率。

**Dandenong（3175）。** 在该窗口内我们的五笔 Dandenong 分租屋改造，按总成本计毛回报率均值 7.36%、中位数 7.22%——数据集中最高的区级均值——改造后周租均值 $1,206，购房价均值 $767,126，改造投入均值 $86,427。需求故事是全墨尔本最简单的一个：Dandenong Hospital 及周边 Monash Health 医护队伍、Dandenong South 工业区（全澳最大的制造与物流就业区之一）、铁路枢纽车站、以及 Chisholm Institute 的 TAFE 校区，全在很小的半径内。轮班医护和产业工人是分租屋租客的中坚，而 Dandenong 两者都供给。

**Rowville（3178）。** 同一窗口内我们的七笔 Rowville 改造，按总成本计毛回报率均值 7.26%、中位数 7.21%——是 7% 以上组里样本最大的——周租均值 $1,154，购房价均值 $745,778，改造投入均值 $87,409。Rowville 有意思的地方在于它根本没有火车站。它有的是紧邻 Rowville 与 Scoresby 工业区和 EastLink 走廊，因此租客画像是开车通勤的技工与物流从业者——他们看重路外停车位胜过铁路，而这正是 600 平方米以上地块上的改造独立屋能给、公寓给不了的。

**Keysborough（3173）。** 窗口内我们唯一一笔 Keysborough 改造录得按总成本计 7.31% 的毛回报率，周租 $1,200，购房价 $765,199，改造投入 $88,955——结果很强，但只有一笔，请把它读作与邻近的 Dandenong、Noble Park 模式一致的一个数据点，而不是独立排名。需求逻辑是 Keysborough 自身南部的工业就业区，加上位于 Springvale 与 Dandenong 两个就业集群之间的位置。

**Noble Park（3174）。** 窗口内我们的四笔 Noble Park 改造，按总成本计毛回报率均值 7.14%、中位数 6.98%，周租均值 $1,150，购房价均值 $756,557，改造投入均值 $88,726。Noble Park 位于 Dandenong 铁路线上、夹在 Springvale 与 Dandenong 就业中心之间，入场价明显低于 Glen Waverley 和 Berwick——在这里起作用的正是房间租金与房价之比。

## 第二档——Springvale、Clayton、Hallam、Glen Waverley、Cranbourne：6.8%-7.0% 区间

第二档不是二流——第一档与第二档之间只差零点几个百分点，完全在单笔交易执行质量的波动范围之内。口径不变：我们的 48 笔改造子集，offer 日期2023年10月至2025年9月，按含改造的总成本计毛回报率。

**Springvale（3171）。** 窗口内我们的七笔 Springvale 改造，按总成本计毛回报率均值 6.98%、中位数 6.76%，周租均值 $1,151，购房价均值 $783,553，改造投入均值 $84,465。Springvale 集齐了火车站、墨尔本最繁忙的郊区商业街之一、以及 Springvale-Clayton 医疗与就业走廊中的位置——这里的租客深度在数据集中数一数二，回报率却排在中游，因为购房价比 Noble Park 高一个台阶。

**Clayton（3168）。** 窗口内我们的两笔 Clayton 改造，按总成本计毛回报率平均 7.00%，周租均值 $1,130，购房价均值 $758,508，改造投入均值 $80,958。两笔是很小的基数，但租客池是墨尔本东南最深的：Monash University Clayton 校区、Monash Medical Centre、以及周边的科研与科技就业集群。Clayton 的房间需求是我们见过季节性最弱的——学生空出来的，医院员工会填上。

**Hallam（3803）。** 窗口内我们的两笔 Hallam 改造，按总成本计毛回报率平均 7.03%，周租均值 $1,135，购房价均值 $753,987，改造投入均值 $88,841。严格按均值算 Hallam 过了 7%——我们把它留在第二档，只因为两笔的基数太薄，不足以排在有七笔样本的区之上。需求基础是 Hallam Road 与 South Gippsland Highway 沿线的工业走廊，加上 Pakenham 线上的车站。

**Glen Waverley（3150）。** 窗口内我们的五笔 Glen Waverley 改造，按总成本计毛回报率均值 6.81%、中位数 6.93%，周租均值 $1,120，购房价均值 $778,500，改造投入均值 $84,379。Glen Waverley 拥有这一档里最强的区域画像——铁路终点站、The Glen 商圈、名校学区、开车即达 Monash University——但这份画像已计入价格，所以尽管租客质量出色、空置摩擦是我们账本里最低的，实测回报率仍低于 Dandenong 走廊。

**Cranbourne（3977）。** 窗口内我们唯一一笔 Cranbourne 改造录得按总成本计 6.94% 的毛回报率，周租 $1,080，购房价 $725,900，改造投入 $83,768。只有一笔——请当作数据点。当初让我们买进的逻辑：数据集中最便宜的可改造房源、恢复通车的铁路终点站、以及 Casey 增长走廊不断扩大的本地就业。Cranbourne 的悬念是新住房供应持续涌入之下房间租金的长期深度，这也是我们至今只在这里为该策略买过一次的原因。

## 第三档——Frankston、Berwick、Narre Warren：扎实，但要说清楚附注

在这个数据集里，第三档仍意味着按总成本计 6% 中段的毛回报率——远高于我们 345 笔全组合 5.77% 的中位数（offer 日期2023年1月至2025年9月，同一总成本口径）。附注关乎离散度和价格，而不是需求疲软。

**Frankston（3199）。** offer 日期在2023年10月至2025年9月之间的七笔 Frankston 分租屋改造，按总成本计毛回报率均值 6.78%——但中位数只有 6.46%，这个差距很重要：均值被一两笔表现突出的离群交易拉高了，所以我们账本里典型的 Frankston 交易更接近中位数。改造后周租均值 $1,161，购房价均值 $810,985 是数据集中最高的，改造投入均值 $84,406。需求本身货真价实——Frankston Hospital 与 Peninsula Health 医疗区（目前正在大规模重建）、Monash University Peninsula 校区、Chisholm TAFE，撑起 Frankston 线终点一个庞大的医疗加教育租客池。我们七笔交易的教训是：Frankston 奖励医院区附近的街道级选筹，惩罚为错误的口袋区付出半岛度假式的价格。

**Berwick（3806）。** 同一窗口内我们的五笔 Berwick 改造，按总成本计毛回报率均值 6.47%、中位数 6.30%，周租均值 $1,098，购房价均值 $804,186，改造投入均值 $80,991。Berwick 的需求锚是真实的——Casey Hospital、St John of God Berwick、以及 Federation University 与 Chisholm 的校区——但 Berwick 的家庭区房价压缩了比率。我们在这里为那些想在房间收入之外叠加更强土地价值故事、并接受较低实测回报率的客户买入。

**Narre Warren（3805）。** 窗口内我们的两笔 Narre Warren 改造，按总成本计毛回报率平均 6.49%，周租均值 $1,095，购房价均值 $806,496，改造投入均值 $77,340 为数据集中最低。Fountain Gate 与 Casey Central 的零售与服务业集群供给稳定的租客需求，但和 Berwick 一样，是入场价拖累了回报率。只有两笔——数据点，不是规律。

## 进到区里之后：我们在具体街道和房子上看什么

选对区只是把你放进正确的租客市场；具体那套房才决定改造到底成不成。我们对 rooming house 标的的收购过滤器，按顺序：

- **步行可达需求锚。** 在有铁路的区，距车站、医院大门或校区入口 1.5 公里以内；在 Rowville 这类开车区，到工业区按分钟算而不是按公里算，且要有能停四到五辆车的真正路外车位。
- **能低成本让出第五间房的户型。** 理想标的是带独立书房、rumpus 或正式客厅的 4 卧房——加一道隔断墙和一扇门就成为第五间房。第五间是利润率最高的一间，因为消防系统、厨房、卫生间基本都是固定成本。
- **地块与退距装得下 Class 1b 的合规体量。** Victorian Building Authority（VBA，维州建筑管理局）关于 Class 1b 建筑的指引决定了防火分隔、烟感与疏散工程，600 平方米以上、带侧向通道的地块会让这些工程和未来加建第二卫生间都便宜得多。
- **审批路径已知的市政。** 同样的买入、不同的 council（市政），结果完全不同——逐市政拆解、$80,000-$150,000 的现实合规改造预算、以及 Class 1b 与 Class 3 的边界，都写在我们完整的 [rooming house 指南](/zh/blog/rooming-house-melbourne-buyers-agent-2026-guide)里；现行法规栈的平实摘要见[维州分租屋法规](/zh/rooming-house-rules-victoria)页面。

我在第一次通话里常对客户说的一句话：「rooming house 租的不是一个区的中位数——租的是五个各自需要一份够得着的工作的人。买在有工作的地方，别买在表格最好看的地方。」

想看一笔完整拆解的单笔案例——$880,000 购入、重新配置到每周 $1,500——见我们的 [rooming house 案例研究](/zh/blog/rooming-house-case-study-880k-1500-week)。

## 我们做分租屋时刻意回避的区域——以及原因

上面十二个区之外的缺席，有时只是我们没在那里成交。但有几类是刻意回避，值得说明白。

**遗产与邻里特征型内城市政。** 如我们完整指南所记录，Boroondara、Stonnington、Bayside 这类 council 的规划方案、邻里特征条款与 Heritage Overlay（遗产保护覆盖区）覆盖，使多数住宅街道的分租屋许可在实践中难以取得——而且它们的房价本身就打破了房间租金与房价之比。我们没有在这些区域推进过改造，也不推荐用这一策略进入。

**公寓密集的大学口袋区。** Carlton、CBD 边缘及类似地段学生需求巨大，但房源以公寓为主，无法走独立屋改 Class 1b 的路径，而且那里的单间产品要与每年都在增加供应的专建学生公寓（PBSA）正面竞争。大学附近的赢法是相邻中环区的改造独立屋——买 Clayton，而不是 Carlton 的公寓。

**没有就业锚的边缘新区。** 远郊新估价可以便宜到让表格唱歌，但一间 rooming house 需要四到五名同时在租的单身成年租客，而这种深度只存在于短距离内有工作、校区或医院的地方。五间房只租出两间的便宜房子，比一直住满的贵房子更糟——按房间计的空置是纸面回报率的隐形杀手。

**任何审批路径不清晰的街道。** 按 Rooming House Operators Act 2016（分租屋运营者法）向 Consumer Affairs Victoria 注册是州级要求、处处适用，但建筑许可实务与地方执法意愿因 council 而异。如果我们在出 offer 之前画不出审批路径，我们就不出这个 offer。这份纪律——而不只是选区——是那 48 笔子集之所以有那样表现的很大一部分原因。

## FAQ——墨尔本 rooming house 投资选区常见问题

**墨尔本哪个区的 rooming house 回报率最高？** 在我们的数据集里是 Dandenong：offer 日期2023年10月至2025年9月之间的五笔 Dandenong 分租屋改造，按含改造的总成本计毛回报率均值 7.36%（中位数 7.22%）。Rowville 紧随其后，同一窗口、同一口径下七笔改造均值 7.26%。两者都是历史组合结果，不是预测。

**墨尔本一间 rooming house 每周能收多少租金？** 我们数据集中全部 48 笔分租屋改造（offer 日期2023年10月至2025年9月）改造后周租均值 $1,146、中位数 $1,150，通常来自四到五间分别出租的房间。同一子集内各区均值从 $1,080（Cranbourne，n=1）到 $1,206（Dandenong，n=5）不等。

**rooming house 投资在墨尔本每个区都合法吗？** 按 Rooming House Operators Act 2016 向 Consumer Affairs Victoria 做运营者注册是全州统一的，框架处处合法——但实际的审批路径因 council 差异极大，部分内城市政在实践中形同关闭。现行法规栈见我们的[维州分租屋法规](/zh/rooming-house-rules-victoria)页面。

**一次 rooming house 改造要花多少钱？** 在我们的 48 笔改造子集（offer 日期2023年10月至2025年9月）中，各区改造投入均值从 $77,340（Narre Warren，n=2）到 $88,955（Keysborough，n=1）不等。这落在我们指南详列的 $80,000-$150,000 现实合规区间之内——远低于这个区间的报价通常不完整或不合规。

**多少个房间以内不需要 planning permit？** Victoria Planning Provisions Clause 52.23 实际包含两条彼此独立、分区清单也不同的豁免。Clause 52.23-2 豁免的是把土地用作 rooming house 的**用途（use）**，覆盖十个分区——Activity Centre、Capital City、Commercial 1、General Residential、Housing Choice and Transport、Mixed Use、Neighbourhood Residential、Precinct、Residential Growth 与 Township——条件为：该分区用途表中 'rooming house' 一栏所列的任何条件均已满足、地块上所有建筑的 total floor area（建筑总面积，自外墙外缘或共墙中心量起，不含 outbuildings 附属建筑）合计不超过 300 平方米、居住者不超过 12 名、卧室不超过 9 间。Clause 52.23-3 单独豁免的是**建筑与工程（buildings and works）**，覆盖六个分区——General Residential、Housing Choice and Transport、Mixed Use、Neighbourhood Residential、Residential Growth 与 Township——条件为：卧室不超过 9 间、每间卧室只能从建筑内部进入、建筑总面积不超过 300 平方米（不含附属建筑）、若土地位于 General Residential Zone 或 Neighbourhood Residential Zone 须满足该分区规定的最低花园面积、并提供共用出入口与含厨房和起居区的公共区域。产权上的 overlay 仍可能独立要求许可，且任何情况下都需要取得 building permit 并满足 Class 1b 要求。出 offer 前务必逐地块确认。

## 结论——以及我们能帮上什么

把这篇文章压缩成一句话就是：在我们的 48 笔改造数据集里（offer 日期2023年10月至2025年9月，按含改造的总成本计毛回报率），Dandenong 走廊与 Monash 走廊的区——Dandenong、Rowville、Keysborough、Noble Park、Springvale、Clayton——录得最强的实测结果，整个子集均值 6.96%，对比同一数据集窗口内全部 345 笔组合购房的 5.90% 均值。

但选区只是第一个决定，不是完整策略。这些数字背后的交易赢在户型、市政审批路径、合规改造与专业管理——其中几笔还教了我们昂贵的教训，都已沉淀进上面的过滤器。如果你正在权衡哪个区匹配你的预算、贷款能力与风险偏好，我们以[墨尔本买家中介](/zh/melbourne-buyers-agent)委托的形式端到端完成：选筹清单、收购、改造项目监督、交接给专业管理。

第一步是通过我们的[服务页](/zh/services)预约免费 30 分钟策略通话。如果我们认为 rooming house 对你的情况是错误策略，我们会直接告诉你——来问分租屋的人里，大约三分之一最终更适合标准单一租约的收益策略，而我们会在第一次通话就说明。如果你想在与任何人交谈之前亲自审视这些数字，这份排名背后的完整脱敏数据集可在我们的[研究数据页](/zh/research)免费下载。这些是我们客户组合的历史结果，不是预测——但它们真实、已公开，是我们能给出的最诚实的起点。

## 参考资料

1. [Consumer Affairs Victoria（维州消费者事务部）, 'Rooming houses'——运营者注册、最低标准与住户权利, 2026年现行。](https://www.consumer.vic.gov.au/housing/rooming-houses)
2. [Rooming House Operators Act 2016（Vic，分租屋运营者法）, 现行版本, 维州法规数据库。](https://www.legislation.vic.gov.au/in-force/acts/rooming-house-operators-act-2016)
3. [Victorian Building Authority（VBA，维州建筑管理局）, Class 1b 建筑与分租屋建筑要求指引, 2026年现行。](https://www.vba.vic.gov.au)
4. [Australian Bureau of Statistics（ABS，澳洲统计局）, 2021 年 Census——家庭户构成，及 ABS 家庭户预测（单人家庭户）。](https://www.abs.gov.au/census)
5. [Homes Victoria, 'Rental Report'——墨尔本都会区季度中位租金与空置率数据, 2023-2025 年各期。](https://www.homes.vic.gov.au/rental-report)
6. [Victoria Planning Provisions, Clause 52.23（Rooming House）——Clause 52.23-2 用途豁免（十个分区）与 Clause 52.23-3 建筑与工程豁免（六个分区）；居住者不超过 12 名（用途豁免）、卧室不超过 9 间、地块上所有建筑 total floor area 合计不超过 300 平方米（不含 outbuildings 附属建筑）。](https://planning-schemes.app.planning.vic.gov.au/Victoria%20Planning%20Provisions/ordinance/20468436)
7. [Don, J., Zhu, Y., & Jin, S. (2026). Melbourne Investment Property Portfolio: 345 Anonymised Buyer's Agent Transactions (Version 1.0.0) [Data set]. Zenodo.](https://doi.org/10.5281/zenodo.20095886)

---

Source: https://premiumrea.com.au/zh/blog/best-suburbs-rooming-house-investment-melbourne
Publisher: PremiumRea (Optima Real Estate) — Melbourne buyers agent
